Vollversammlung in guter Stimmung

In einem bis auf den letzten Platz besetzten Gemeindesaal in Pfarrwerfen, führte der Salzburger Landesverband für Schafe und Ziegen seine diesjährige Vollversammlung durch. Neben den interessanten Überblick über die Arbeit des Verbandes durch Obmann Jakob Pirchner, der finanziellen Gebarung und züchterischen Anerkennungen stand das Thema Wolf im Vordergrund.

Mit einem hervorragenden Referat vom Vorsitzenden des ökosozialen Forums Salzburgs Rupert Quehenberger, wurde die derzeitige Situation, die Schäden des Vorjahres und die Sorgen der Schaf- und Ziegenhalter im Vergleich zu den Erfahrungen des Auslandes beleuchtet.

Trotz aller Vorbehalte und rechtlichen Schwierigkeiten kann nur der rechtliche Rahmen für eine „Wolffreie Region“ unser Ziel sein. Nur dadurch kann die für uns und für den Tourismus so wichtige Bewirtschaftung der Almen auf lange Sicht sichergestellt werden.

Wie Beispiele aus der Schweiz und Deutschland zeigen, gibt es keine wolfsichere Einzäunung und wenn die Kosten für Behirtung und Herdenschutz den Wert der Tiere übersteigt ist auch diese Möglichkeit massiv zu hinterfragen.

Natürlich sind Schafe und Ziegen derzeit am stärksten betroffen, aber wie die Schadensfälle im letzten Jahr beweisen, betrifft es auch Kälber und Kalbinnen.

Es muss in dieser wichtigen Angelegenheit gelingen, dass die gesamte Bauernschaft einen gemeinsamen Weg vertritt und diesen der Öffentlichkeit auch klar vor Augen führt.

Text: DI Franz Horn
Fotos: DI Bernhard Rinnhofer

Ehrungen

Staatsehrenpreise

Überreichung der Staatsehrenpreise Landesschau Schafe 28. September 2014:

GOLD:
-Gruber Gottfried, Bad Hofgastein
-Kirchner Josef, Mühlbach
 
SILBER:
-Wartbichler Georg, Maishofen
 
BRONZE:
-Gschwandtner Erich, Pfarrwerfen
-Schernthaner Josef, Neukirchen

Dauerleistungstiere Schafe

Schafe asaisonal: 22 aufgestellte Lämmer

Tiroler Bergschaf
Gschwandtner Josef u. Monika, Pfarrwerfen, AT 278.759.110, 24
 
Alpines Steinschaf
Hasenauer Josef, Hinterglemm, AT 26.347.751, Hannah, 23
Hettegger Markus, Großarl, AT 285.256.610, Odea, 25
Röck Christoph u. Gabriele, Bad Hofgastein, AT 993.581.310, Fritzi, 23
 
Braunes Bergschaf
Friedler Willibald, Wagrain, AT 29.715.951, 23
 
Tiroler Steinschaf
Riedlsperger Eva u. Anton, Taxenbach, AT 564.904.310, 22
 

Schafe saisonal: 16 aufgestellte Lämmer

Suffolk
Pointer Andreas, Bad Hofgastein, AT 287.157.110, Gundi, 16

Dauerleistungstiere Ziegen

Ziegen: 18 aufgestellte Kitze

Tauernschecken
Bittersam Andreas, Altenmarkt, AT 289.748.110, Moni, 18
Hofer Sulzer ZG, Zell am See, AT 694.722.810, Lina, 20
Huber Anton u. Agnes, Haus, AT 3.160.452, Evi, 20
Kofler Christian, Kirchbichl, AT 273.411.810, Nina, 18
Lerch Engelbert u. Rosi, Uttendorf, AT 4.433.652, Sabine, 19
Pilz Reinhard, Ramsau, AT 110.364.340, Iduna, 19
Reiter Josef, Jochberg, AT 3.120.552, Glück, 19
Rexeisen ZG, Taxenbach, AT 456.548.310, Laika, 18
Schmitz Celia, Radstadt, AT 5.379.352, Lilli, 19
Wurnitsch Alois, Virgen/Osttirol, AT 332.379.720, Nela, 18
 
Pinzgauer Ziegen
Schwab Matthias u. Simone, Fusch, AT 3.748.552, Kati, 18

Dauerleistungstiere - MLK

Milchschafe – 4.000 kg
Eisl Josef, Abersee      AT 692.276.410  4.088 kg
Eisl Josef, Abersee      AT 692.193.410  4.110 kg
 
Milchziegen – 6.000 kg
Wallinger Johanna, Annaberg       AT 109.059.240      6.012 kg

Arbeitskreis

5 Jahre Mitgliedschaft im Arbeitskreis
Deutinger Johann, Radstadt
Hotter Konrad, Langkampfen
Rauter Heidi und Hans, Muhr
Schwaiger Zuchtgemeinschaft, Saalfelden
Wartbichler Georg, Maishofen
 
1 Jahr Mitgliedschaft im Arbeitskreis
Haslauer Johann, Elsbethen
Deisl Urban, Koppl
Laner Birgit, Pfarrwerfen
Wasenegger Johann, Hallwang

 

Mitgliedschaft

Gold – 25 Jahre, Silber – 15 Jahre Mitgliedschaft

GOLD:
Bauer Erhard, Leogang
Brüggl Stefan, Saalfelden
Ebner Friedrich, Bad Dürrnberg
Egger Eva, Mittersill
Gerl Sebastian, Großgmain
Groder Herbert, Bad Hofgastein
Lottermoser, Bergmüller ZG, Pfarrwerfen
Prossegger Peter, Bramberg
Schaidreiter Walburga, St. Johann
Schiefer Elisabeth, Flachau
 
SILBER: 
Herzog Johann, Maria Alm
Hinterberger Franz u. Helmut, Unternberg
Kaserer Franz, Bramberg
Kessler Walter, Mittersill
Laireiter Johanna, Dorfgastein
Reschreiter Andreas u. Dorothea, Abtenau
Scheiber Hermann, Leogang
Schwaighofer Michael, Abtenau
Wallinger Johanna u. Christian, Annaberg
Weber Johannes, Radstadt